Bündnisaufruf 2011

Chemnitzer Bündnis für Frieden und Toleranz – Kein Platz für Nazis!“ ruft zum Protest gegen den Naziaufmarsch am 5. März 2011 auf.

Aus Anlass des Naziaufmarsches vom 5. März 2010 gründete sich ein breites Bündnis demokratischer Kräfte aus Gewerkschaften, Parteien, Vereinen, Initiativen und vielen Einzelpersonen. Der Naziaufmarsch konnte 2010 nicht verhindert werden, obwohl sich viele Menschen an diesem Tag den Nazis symbolisch entgegenstellten und Mut und politisches Engagement bewiesen.

Auch 2011 wollen die Nazis wieder marschieren. Wir werden nicht hinnehmen, dass sie ihre menschenverachtende und demokratiefeindliche Ideologie verbreiten. Übergriffe aus den Vorjahren haben gezeigt, dass dieser Aufmarsch nicht ignoriert werden darf. Genauso wenig dürfen wir zulassen, dass an diesem Tag die Geschichte relativiert wird.

Das Bündnis ruft alle dazu auf, sich kreativ, bunt und lautstark den Nazis entgegen zu stellen. Der Protest wird dabei vielschichtig gestaltet: Vom „Demokratiepicknick“ über die Teilnahme an Gegenkundgebungen bis hin zu einfallsreichen Aktionen.

Dresden hat gezeigt, dass durch entschlossenes Handeln und die Unterstützung von Stadt und Zivilgesellschaft eine Verhinderung des Aufmarsches von 4500 Nazis im Februar 2010 möglich war und ist. Deshalb rufen wir alle Menschen in Chemnitz, die Bürgermeister/-innen, Mitglieder des Stadtrates und Kulturschaffende auf, sich den Nazis am 5. März 2011 entschlossen entgegen zu stellen und ein Zeichen für Demokratie und Toleranz zu setzen.

ErstunterzeichnerInnen des Aufrufs

Barbara Ludwig • Verband der Verfolgten des Naziregimes — Bund der Antifaschisten Chemnitz • Bürgerinitative Chemnitzer City e.V. • DIE LINKE, Stadtverband Chemnitz • Hanka Kliese, MdL SPD • Michael Leutert, MdB DIE LINKE • Ulrike Richter, stellv. Kulturbeiratsvorsitzende Chemnitz • Freya-Maria Klinger, MdL DIE LINKE • Sabine Zimmermann, Vorsitzende des DGB Region Südwestsachsen • Bürgerverein „FUER CHEMNITZ“ e.V. • Grüne Jugend Chemnitz • Linksjugend Chemnitz • Jusos Chemnitz • Dr. Heidi Becherer, Stadträtin SPD • Nico Brünler, Vorsitzender DIE LINKE Chemnitz • Prof. Dr. Josef Lutz, TU Chemnitz • Thiemo Kirmse, Rosa-Luxemburg Stiftung Sachsen • Piratenpartei Sachsen Kreisverband Chemnitz • Soziokulturelles Zentrum QUER BEET / Klinke e.V. • RAA Sachsen e.V. • Hartwig Albiro, Schauspieldirektor i.R. • AG In– und Ausländer e.V. • Monika Lazar, MdB Bündnis 90/DIE GRÜNENAWO Kreisverband Chemnitz und Umgebung e.V. • Dr. Thomas Schuler, Museumsdirektor i.R. • Hubert Gintschel, Stadtrat, Fraktionsvorsitzender DIE LINKESPD Chemnitz • Greenpeace Chemnitz • Thomas Michaelis, AG betrieb&gewerkschaft, DIE LINKE Chemnitz • Stephan Kühn, MdB Bündnis 90/DIE GRÜNEN • Enrico Lübbe, Schauspieldirektor Städtische Theater Chemnitz • Klaus Bartl, MdL DIE LINKE • Justin Sander, Überlebender des KZ Auschwitz • Sven Schulze, Vorsitzender SPD Chemnitz • Steffi Zaumseil, Sprecherin des SV Bündnis 90/DIE GRÜNEN • Dr. Stefan Zimmermann, Regierungsdirektor • Johannes Lichdi, MdL Bündnis 90/DIE GRÜNEN • Prof. Karl Clauss Dietel, Formgestalter • Michael Backhaus, Fotograf • Dr. Bernhard Helmich, Generalintendant Städtische Theater Chemnitz • Frank Beermann, Generalmusikdirektor Robert-Schumann-Philharmonie • Lagerarbeitsgemeinschaft KZ Sachsenburg • Bündnis 90/DIE GRÜNEN Chemnitz • MLPD Chemnitz-Zwickau • Grüne Hochschulgruppe Chemnitz • Courage-Werkstadt für demokratische Bildungsarbeit e.V., Netzstelle Chemnitz • Katharina Weyandt, Sprecherin des KV Bündnis 90/DIE GRÜNEN • Carsten Rast, Pfarrer • IG Metall Jugend des Bezirkes Berlin Brandenburg Sachsen • KleinKunstTheater FATA MORGANA • Karen Pethke, Netzwerk für Kultur– und Jugendarbeit e.V. • Gesellschaft zum Schutz von Bürgerrecht und Menschenwürde e.V., Ortsverband Chemnitz und Umgebung • Verona Schinkitz, Gewerkschaftlicher Verein • Einde O’Callaghan, Migrationspolitischer Sprecher DIE LINKE.Sachsen • Chemnitzer Verein für Jugendarbeit u. Jugendweihe e.V. • Petra Zais, Stadträtin, stv. Fraktionsvorsitzende Bündnis 90/DIE GRÜNEN im Stadtrat • IG Metall Jugend bundesweit • Dr. Karl-Hans Möller • Studentenrat TU Chemnitz • linksjugend [’solid] Sachsen • Heike Steege, AG Chemnitzer Friedenstag • Ibrahim Mannaa, Vereinigung der Freunde Palästinas in Sachsen e.V. • Attac Chemnitz • Piratenpartei Deutschland — Landesverband Sachsen • Chemnitzer Volksbühne e.V. • Eckhard Rülke • Britta Schmidt, Weltladenverein • Stephan Brenner, Pfarrer • Heidemarie Lüth • Miko Runkel • Christoph Magirius, Pfarrer i.R. • Andreas Conzendorf, Superintendent • Dr. Ruth Röcher, Vorsitzende der Jüdischen Gemeinde

Unterzeichnende Personen und Organisationen

Diese Personen und Organsiationen haben den Aufruf bereits unterzeichnet:

  1. Gabriele Engelhardt
  2. Carsten Schulze
  3. Angelika Marusch, Basketballverband Sachsen
  4. Ines Vorsatz
  5. Sabine Pester, Fraktion DIE LINKE Chemnitz
  6. Ronny P0rs7endorfer, Piratenpartei
  7. Christian Otto
  8. Kristin Hofmann, DIE LINKE.SDS Hochschulgruppe Dresdens
  9. Annegret Schulze
  10. fidelkarsto, Piratenpartei
  11. René Heinig, Piratenpartei
  12. DGB Jugend Chemnitz
  13. Jenni Lindner
  14. Marcel Ritschel, Piratenpartei
  15. Klaus Wallmann sen.
  16. Anett Krüger
  17. Stefan Dietze
  18. Hardy Kuschel, Netzwerk „Arbeit und Soziales“
  19. Diana Richter, SPD Sachsen
  20. Nico Schmolke
  21. Prof. Frank Richter, TU Chemnitz
  22. Sven Krenkel-Laske, Cheerleader und Schatzmeister der Jungen Union Chemnitz
  23. Marcel Hoffmann
  24. Ilka Wilde
  25. Katrin Kropf
  26. Anja Forster
  27. René Strowick, DIE LINKE.Hoyerswerda
  28. Tim Wilde
  29. Konstantin Wollsiefer
  30. Sven Reinsch
  31. Guido Schleszies, horst musik und kulturverein
  32. Robert Meyer, freier Journalist
  33. Marco Böhme, Bundessprecher der ökologischen Plattform der LINKEN
  34. Jörg Hommel, DIE LINKE.Frankenberg/Sa.
  35. Daniel Kliem
  36. Detlef Müller, MdB a.D., Stadtrat (SPD-Fraktion), Präsident BV Chemnitz 99 e.V.
  37. Margit Seidler
  38. Jürgen Tautz, Geschäftsführer der AWO Chemnitz
  39. Prof. Dr. Klaus-Jürgen Matthes
  40. Harald Krause, Christlich-Demokratische Arbeitnehmerschaft
  41. chemnitzer jazzclub e.V.
  42. Matthias Vollmer
  43. Sabine Sieble
  44. Kathinka Richter
  45. Hans-Joachim Wunderlich
  46. Volkmar Zschocke, Landesvorsitzender Bündnis 90/Die Grünen Sachsen
  47. Anja Geißler
  48. Sylvia Eichner
  49. Tobias Fißmer
  50. Mike Schubert
  51. Jens Vogel
  52. Caroline Hammer
  53. Emily Zuber
  54. Daniel Reimann
  55. Susann Fischer
  56. Martina Klaus
  57. Rolf Diez, DIE LINKE
  58. Ina Bannert
  59. Stefan Weber, Türmer der Stadt Chemnitz
  60. Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Chemnitzer Stadtrat
  61. Prof. Carl H. Hahn
  62. Sebastian Schilling, Kirchenmusiker an den Ev.-Luth. Kirchen Trinitatis und St. Markus in Chemnitz
  63. Carmen Jung
  64. Sonna Berger
  65. Ute Kiehn
  66. Katharina Wagner
  67. Frank Heinrich, MdB CDU
  68. Siegmund Rotstein, Ehrenbürger der Stadt Chemnitz
  69. Jutta Müller, Ehrenbürgerin der Stadt Chemnitz
  70. Manfred Hastedt, Leiter Umweltzentrum
  71. Torsten Wolf
  72. Thomas Mädler
  73. Andreas Hennig, eins energie in sachsen GmbH & Co. KG
  74. Bernhard Herrmann
  75. Jörg Hopperdietzel,  Stadtrat, Fraktion DIE LINKE
  76. Alexandra Launicke
  77. Dajana Dörfler
  78. Joachim Werner
  79. Betina Börner
  80. Gundel Augustin
  81. Gerold Münster
  82. Anja Richter, Kunstsammlungen Chemnitz
  83. Eike Beer
  84. Iris Tätzel-Machute
  85. Boxer des Boxclubs Chemnitz 94 e.V.
  86. Hans-Joachim Siegel, Stadtrat und Ortsvorsteher
  87. Ana Giannina Albornoz, Spanischdozentin, Vorsitzende Amistad e.V.
  88. Peggy Szymenderski, SPD
  89. Heike Noack
  90. Gabriele Meinel, Quartiersmanagement Kappel/Helbersdorf
  91. Charlotte Kohl
  92. Raimon Brete, VVN-BdA
  93. Karl-Friedrich Zais, MdL
  94. Christine Pastor, Stadträtin
  95. Dr. Eckart Kühne
  96. Ilona Seifert
  97. Linksjugend [’solid] Vogtland
  98. Christine Harzsch, Journalistin
  99. Holger Raupach
  100. Nancy Gibson, Musikschule Chemnitz
  101. Alexander Konau
  102. André Pollrich
  103. Mobile Jugendarbeit
  104. DIE LINKE — Fraktion im Stadtrat Flöha
  105. Anis Najafi
  106. Peter Licht
  107. Marco Krüger, StuRa Chemnitz
  108. Anne Hofmann
  109. Maria Radau
  110. Stephan Gottwald
  111. Fraktion DIE LINKE im Stadtrat Chemnitz
  112. Ralf Butterbrodt, Kreisverband Mittweida der Kleingärtner
  113. Jacqueline Drechsler
  114. Chemnitzer Fußballclub e.V.
  115. Matthias Schwander
  116. Lutz Neubert
  117. Markus Marx
  118. Anni Fischer, StuRa Chemnitz, Konferenz Sächsischer Studierendenschaften
  119. Mario Scharkus
  120. Thomas Doyé, Evangel. Kirche
  121. Cornelia Kowalski
  122. Ulf Kallscheidt
  123. Martin Anders, Jusos Erzgebirge
  124. Etelka Kobuß, Ausländerbeauftragte
  125. Kerstin Dömming, Ernährungsberatung
  126. Ronny Lorenz
  127. Peter Reichel, SVC Vermessungsamt
  128. Inge Heym
  129. Gerd Böttcher
  130. Pedro Martín Montero Pérez, Vorsitzender des Ausländerbeirates Chemnitz
  131. Marianela Reichel, stellv. Vorsitzende des Ausländerbeirates Chemnitz
  132. Susanne Schaper, Stadträtin, Fraktion DIE LINKE
  133. Heike Thomas
  134. Henrik Bonesky
  135. Mike Niederstraßer, DIE LINKE.Jena, GEW Thüringen
  136. Dr. Ralf Schulze, Geschäftsführer Stadthalle Chemnitz
  137. Andreas Knöbel
  138. Jürgen Lenhart
  139. Claudia Maicher, Landesvorsitzende Bündnis 90/Die Grünen Sachsen
  140. Thomas Koppe, Musiker
  141. Yvonne Weber, Fraktion DIE LINKE Chemnitz
  142. Constanze Sbosny
  143. Hasso Frank
  144. Isabelle Weh, Fritz Theater
  145. Hardy Hoosman, Fritz Theater
  146. Achim Dresler, Bündnis 90/Die Grünen
  147. Gert Rehn, Architekturbüro Rehn / Heimatverein Reichenbrand e.V.
  148. Olaf Nietzel
  149. Frank Kotzerke, Stadtforum Chemnitz
  150. Heiko Loth, Radio T e.V.
  151. Dr. Karl-Heinz Gerstenberg, MdL Bündnis 90/Die Grünen
  152. Marcus Fiedler
  153. Kerstin Graff
  154. Eva Jähnigen, MdL Bündnis 90/Die Grünen
  155. Andreas Richter, Büroausstatter
  156. Uwe Warschkow
  157. Barbara Warschkow
  158. Michael Behrens
  159. Carola Zscheile, Stadtforum Chemnitz
  160. Elke Herrmann, MdL Bündnis 90/Die Grünen
  161. Sabrina Jäger, different people e.V.
  162. Alexander Liebers
  163. Antje Bunk
  164. Gregor Eichhorn
  165. Hartmut Schill, 1. Konzertmeister der Robert-Schumann-Philharmonie
  166. Sören Gruner, Bandbüro Chemnitz
  167. Nguyen, Van Duc, Vereinigung der Vietnamesen in Chemnitz e.V.
  168. Silke Friedmann
  169. Christiane Ranft
  170. corax, Piratenpartei NRW
  171. Petr Krupa
  172. Robert Enderle
  173. Dr. Ursula Jaekel
  174. K. F. Schmerer
  175. Tilo Krügel
  176. Uwe Dziuballa, SCHALOM Chemnitz
  177. Peter Grandt
  178. Dr. Daisy Julia Nestler
  179. Robert Schulz
  180. Ronny Dietz
  181. Matthias Worm
  182. Claudia Kraus
  183. Margitta Zellmer, freie Journalistin
  184. Sonja Reuter
  185. Susanne Falk
  186. Gunter Kurth
  187. Hans-Jürgen Muskulus, Vorsitzender DIE LINKE.Dresden
  188. Gerd Hommel, Revolutionärer Freundschaftsbund e.V.
  189. Lena Vix
  190. Anett Klewer
  191. Heiko Buschbeck, LAG WfbM Sachsen e.V.
  192. Lars Buchholz
  193. Dorothee Luecke, Evangelisches Forum Chemnitz
  194. Rudolf Kleinschmidt, dokumentationsarchiv
  195. Helga und Bernd-Michael Baier, Theater Chemnitz
  196. André Schnabel, DGB-Jugend Sachsen
  197. Hannes Klemm
  198. Tommy Jehmlich, Jusos Mittelsachsen
  199. Jürgen Tröltzsch, Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz e.V.
  200. Gudrun Höritzsch
  201. Silke Strobelt, Nachhall e.V.
  202. Sandra Ludwig
  203. Katharina Schlothauer, Theater Chemnitz
  204. Therese Selle
  205. Ralph Pötzsch, Kulturbeirat der Stadt Chemnitz
  206. Maximilian Münch
  207. Lisa-Marie Jeschina
  208. Daniel Herrmann
  209. Florian Sachse
  210. Erwin Killat, Ehrenbürger der Stadt Zwickau, Bündnis 90 / Die Grünen, Bündnis für Demokratie und Toleranz Zwickau
  211. Ulrich Geissler, Chemnitzer Wirtschaftsförderungs– und Entwicklungsgesellschaft
  212. Nancy Biermann
  213. Marius Klein, StuRa Chemnitz
  214. SPD-Fraktion im Stadtrat Chemnitz
  215. Michael Harbauer, Filmfestival SCHLINGEL
  216. Ina Weichelt
  217. Anette Hamann
  218. Domenik Schuster
  219. Jan Duscheck
  220. Willi Böhme
  221. Gisela und Jürgen Flämig, VERDI & IGM
  222. Erik Wiesbaum
  223. Peter Koch
  224. Jens Meiwald, Chemnitzer Verkehrs-AG
  225. Regina Vogl, Chemnitzer Verkehrs-AG
  226. Reinhart Seidel, Chemnitzer Verkehrs-AG
  227. Heiko Wolf, Chemnitzer Verkehrs-AG
  228. Stefan Tschök, Chemnitzer Verkehrs-AG
  229. Jan Koch
  230. Jakob Göckeritz
  231. Valérie Schill-suty
  232. Celia Rothe, Freies Institut für Bildung e.V.
  233. Petra Wolf
  234. Andrea Böhm
  235. Jonny Schwabe
  236. Jonas Goedel
  237. Thomas Ebert
  238. Manuela Thürmer
  239. Dirk Spitzner
  240. Martina Weigel
  241. Berndt Großer, RorFuchs-Förderverein
  242. Die Arbeitslosen Bauarbeiter (Band)
  243. Markus Brückner
  244. Anja Wartenberg
  245. Rita Merkel
  246. Sabine Uhlmann
  247. Eva Wolf, Euro-Schulen Chemnitz
  248. Maria Schädlich
  249. Jill Selle
  250. Sebastian Münster
  251. Angela Mohaupt
  252. Ronald Münch
  253. Wolfram Ette, Freies Institut für Bildung e.V.
  254. Thomas Hormes
  255. Sandra Wernicke, BAS
  256. Irmela Mensah-Schramm, Ausstellungsprojekt „Hass vernichtet“
  257. Daniel Claus, Grüne Jugend Thüringen
  258. Toni Rotter, Piratenpartei
  259. ASF, ANTIFASCHISTISCHES SOZIALES FORUM
  260. Roy Krause
  261. Ulrich Gebhardt
  262. Andrea Annelena Dressel
  263. Dieter Ammer
  264. Lothar Schwarz
  265. Thomas Bache
  266. Thomas Zinke
  267. Benjamin Fuhrmann
  268. Dirk Schneider, [’solid] Dresden
  269. Anja Hippmann
  270. Cornelia Stopp
  271. Dorothée Hahne, Komponistin
  272. Pia Lorenz, Bündnis 90 / Die Grünen
  273. Miro Jennerjahn, MdL Bündnis 90 / Die Grünen
  274. Bernd Hahn, StuRa Chemnitz
  275. Marc Ebert
  276. Gaby Hofmann
  277. Group Riot Berlin, Autonome Antifa Berlin
  278. Christian Wolf
  279. Ernesto Uhlmann, Chemnitzer Schulmodell
  280. Julia Voigt
  281. Ulf Jacob
  282. Friederike Lenk
  283. Heiko Göb
  284. Moritz Duderstadt
  285. Axel Meßinger
  286. Claudia Krauß, Chemnitzer Verein für Jugendarbeit und Jugendweihe e.V.
  287. Alexander Bokum
  288. Jürgen Marth
  289. Ole K.
  290. Erika Liesegang
  291. Amarin Roßberg
  292. Frank Schindler
  293. Wolfgang Scheide
  294. Hellmut Naderer
  295. Felix Bartsch, CityDeeJays IG
  296. Julius Steding
  297. S. Möckel
  298. Claudia Theim, SPD-OV-Neukirchen
  299. Sophie Dani
  300. Peter Schuricht
  301. Annett Kittner
  302. Jana Gaudich
  303. Maik Vogel
  304. Fanny Rohr
  305. René Löffler
  306. Karola Schell
  307. Andreas Liese
  308. Helga Heinemann
  309. Jayne-Ann Igel, Die LINKE
  310. Anna Hadamietz
  311. Frank Tannenhauer
  312. Kerstin Heine Chemnitzer Kabarett
  313. Jens Walter, Zschopau
  314. Ingrid Rennert
  315. Tim Friedrich
  316. Gerit Henrion
  317. Anita Baldauf
  318. Georg Streuber
  319. B. Krankemann
  320. Maria Ehmann
  321. Ursula Naderer
  322. Robin Abel
  323. Claudia Reichmann
  324. Felix Taubert
  325. Toni Sterken
  326. Katrin Wiedemann
  327. Horst Wehner
  328. Carmen Scholtissek
  329. Willy Stöckel
  330. Doreen Taubert
  331. Aktionsbündnis Gera gegen Rechts
  332. Gunter Scharf, Schwerin
  333. Ralf Hartmann
  334. Jacqueline Drechsler
  335. André Nebel
  336. Ute Ruttloff
  337. Annette Albani
  338. Robert Graf-Hochapfel
  339. Stephan Albani

Share